kak2c - sale

Книги по HR: делайте бизнес с соратниками, а не с врагами

Время чтения: 4 минут
Количество прочтений: 362
15 апреля 2021
2024-02-25 Обновлена: 25 февраля 2024

Ни один интернет-магазин, за редким исключением, а тем более маркетплейс не состоит из одного человека. Это всегда целый коллектив из менеджеров, складских работников, курьеров и еще множества других людей, отвечающих за слаженную работу…

Книги по HR: делайте бизнес с соратниками, а не с врагами

А слаженную ли?

Если вы уже давно в ecommerce, то знаете, насколько важно и нужно нанимать людей в свою команду, с которыми вы будете работать, разбираться с задачами. И уж точно — не устраивать разборки типа «ты почему это», «это не я, это они» и прочие моменты, из-за которых происходят увольнения, а клиенты порой остаются без заказов и без денег.

Эта статья — хорошая попытка дать каждому инструментарий грамотного найма сотрудников на работу. 


Как продать что угодно кому угодно (2020)

Автор: Олеся Таран

О чем книга

Олеся Таран разбирает основные коммуникативные ошибки, возникающие при взаимодействии рекрутеров, заказчиков и кандидатов, и предлагает конкретные шаги, как их можно предотвратить.

Читатели узнают про цели, которые нужно достичь при подборе нового сотрудника. Чем лучше вы будете понимать, за что отвечаете, кому и что должны, от кого и что имеете право требовать, тем меньше у вас шансов ошибиться.

Из достоинств книги можно отметить универсальность подхода: методика подойдет сотрудникам кадровых агентств, внутреннему HR и нанимающему HR-менеджеру.

Также здесь предложены тесты, которые помогут оценить успешность работы при подборе персонала.

Где купить


HR-маркетинг: Как сделать вашу компанию мечтой всех кандидатов (2021)

Автор: Илья Батлер

О чем книга

Илья Батлер предлагает четкий алгоритм общения при подборе сотрудников: как составить список конкретных требований к кандидату, провести собеседование, оценить профессионализм претендентов, помочь новичку на рабочем месте.

Издание адресовано рекрутерам, консультантам по подбору персонала, нанимающим менеджерам и руководителям компаний.

Смотрите короткую видеопрезентацию книги от автора:

Где купить


HR #digital #бренд #аналитика #маркетинг (2019)

Автор: Нина Осовицкая

О чем книга

Книга отражает реальный опыт российских компаний и является пошаговым руководством для всех, кто хочет стать лучшим работодателем. Проекты в книге разделены по ключевым направлениям, обозначенным хештегами #digital, #бренд, #новые целевые аудитории, #экология, #масштабный старт и т. д. 

Все они демонстрируют высокую эффективность и актуальность для российского HR-рынка. Своим опытом на страницах книги делятся Heineken, Oriflame, Teleperformance Russia Group, Wargaming Group Ltd., ООО «Евросеть-Ритейл», «Макдоналдс», «Норникель», ПАО Сбербанк, АО «Сбербанк-Технологии» и др. 

Смотрите выступление Нины Осовицкой, где она рассказывает о пошаговом алгоритме эффективного HR-брендинга:

Где купить


Главный учебник HR в мире (2020)

Автор: Майкл Армстронг

О чем книга

Майкл Армстронг предлагает проверенные техники и инструменты, нацеленные на практическое применение с учетом специфики компании. Претенциозное название книги обусловлено тем, что учебник по стратегическому управлению сотрудниками стал незаменимым пособием для руководителей.

Посмотрите короткий монолог автора книги о сути профессионализма:

Где купить


HR в борьбе за конкурентное преимущество (2020)

Автор: Дэйв Ульрих, Уэйн Брокбэнк

О чем книга

По мнению авторов, главное в работе HR-службы — это результат, обеспечивающий создание дополнительной рыночной ценности для компании. Они выделили ключевые роли этой службы — защитника интересов сотрудников, административного эксперта, катализатора изменений и стратегического партнера. Предложенные в книге подходы вполне можно реализовать на практике.

Книга заинтересует специалистов в области управления человеческим ресурсами, которые стремятся к изменениям в своей компании, усовершенствованию ее HR-службы и повышению собственного профессионального уровня.

Послушайте выступление одного из авторов книги, Дэйва Ульриха, о будущем HR:

Где купить


HR DIGITAL. Практики лучших работодателей (2018)

О чем книга

Издание посвящено актуальным тенденциям и практикам управления людьми в России. В книге представлены проекты по привлечению и развитию молодых специалистов, управлению вовлеченностью сотрудников, работе с брендом работодателя (в том числе с брендом отрасли и профессии), повышению качества жизни сотрудников. Адресовано HR, маркетологам, специалистам по коммуникациям и руководителям всех уровней.

Смотрите выступление Нины Осовицкой на Большой конференции «Яндекса» для рекламных агентств:

Где купить


Кадры решают все! HR-пособие (2018)

Автор: О. Новосадова

О чем книга

Основная цель — показать обобщенный опыт работы по главным направлениям службы персонала. Здесь собраны заметки, опубликованные в разные годы в журналах, выступления, реальные примеры практической работы в области управления персоналом, а также мнение автора о многих вопросах работы с людьми.

Все темы изложены кратко, подчас в виде тезисов. Разбираются различные HR-процессы и ситуации с практической стороны. Текст печатается в авторской редакции.

Где купить


Ловушки HR-брендинга. Как стать лучшим работодателем для сотрудников и кандидатов (2019)

Автор: Светлана Иванова

О чем книга

Светлана Иванова — самый авторитетный в России специалист в области управления персоналом — рассказывает об основных сложностях HR-брендинга. HR-брендинг позволяет компании создать позитивную репутацию на рынке труда, снизить текучесть кадров, привлекать и удерживать лучших кандидатов. Читатели научатся проводить исследования лояльности и смогут выстроить реально работающую корпоративную культуру.

Смотрите вечернюю онлайн-встречу со Светланой Ивановой:


Где купить


Как найти своих людей. Искусство подбора и оценки персонала для руководителя (2019)

О чем книга

Светлана Иванова, признанный HR-гуру, в своей новой книге отобрала самые эффективные методики оценки персонала специально для руководителей, которые больше всех заинтересованы собрать команду единомышленников.

Смотрите лекцию Светланы Ивановой об искусстве подбора персонала:

Где купить


HR-хаки: управление, оценка, развитие (2021)

Автор: Ирина Шишкина

О чем книга

Автор собрала для читателей статьи и наработки по острым темам из сферы HR. В ходе практики она разобрала не только проблемные кейсы, но и их решения, и делится на страницах книги этой информацией.

Смотрите выступление Ирины Шишкиной, где она рассказывает об эмоциональном интеллекте в управлении командами:

Где купить


HR как он есть (2019)

Автор: Татьяна Кожевникова

О чем книга

Татьяна Кожевникова — директор по управлению персоналом FIFA World Cup Russia. В книге она рассказывает о непростых буднях HR-директора и пути, который приходится пройти людям, стремящимся к верхним ступенькам карьеры в HR.

Читатели найдут здесь интересные истории реализованных проектов в крупных международных компаниях, смешные и грустные случаи из собственной практики и советы новичкам и профессионалам — HR как он есть или как он работает в России.

Смотрите выступление Татьяны Кожевниковой, где она рассказывает о корпоративной культуре России:


Где купить


Кто отвечает? Практическое пособие по подбору кадров (2018)

Авторы: Михаил Литвак, Виктория Чердакова

О чем книга

Совместная работа известного специалиста в психологии Михаила Литвака и специалиста по подбору кадров Виктории Чердаковой — результат многолетней работы в области человеческих отношений.

Читатели найдут здесь взгляд на одни и те же вопросы профессионалов экстракласса из разных сфер деятельности. Это создает стереоскопический эффект, дающий более полное, объемное и реальное представление не только о поиске кадров, но и о том, как связать этот процесс с другими процессами на предприятии.

Руководители узнают, почему хороший подбор кадров не гарантирует успех всего дела, и разберутся, чего стоит требовать от кадровиков, а чего те при всем желании не смогут гарантировать.

Начинающие специалисты получат инструмент, позволяющий в короткие сроки овладеть профессией рекрутера и менеджера по подбору кадров и, что самое важное, понять свою роль в жизни всего предприятия.

Смотрите лекцию Виктории Чердаковой, где она рассказывает о теории кризисов в оценке персонала:

Где купить


HR-бренд без бюджета (2019)

Автор: Елена Русова

О чем книга

Елена Русанова — эксперт в области HR и маркетинга, представляет наглядный мануал по созданию и продвижению HR-бренда.

Автор щедро делится опытом применения разнообразных инструментов из арсенала менеджера по персоналу, маркетолога, имиджмейкера, специалиста по PR и SMM. Книга особенно ценна тем, что рассматривает бюджетные форматы HR-брендинга, зачастую — силами собственной команды, без привлечения провайдеров.

Смотрите вебинар Елены Русановой на тему: «Бренд работодателя без больших бюджетов»:

Где купить

Поколение Z на работе. Как его понять и найти с ним общий язык (2018)

Авторы: Дэвид Стиллман, Иона Стиллман

О чем книга

Авторы исследуют проблемы поколений почти 20 лет и в этой книге рассматривают отличительные черты этих молодых людей. Анализ результатов исследований автора помогут читателям понять, чего ждут представители поколения Z от своей карьеры.

Книга будет полезна всем, кто руководит представителями поколения Z и нанимает их на работу: HR-специалистам, менеджерам, собственникам бизнеса.

Смотрите выступление авторов книги на тему «Уступите дорогу поколению Z»:

Где купить

Страшные тайны HR-менеджера

Автор: Наталья Добровольская

О чем книга

Издание включает в себя полное описание всех этапов подбора персонала, начиная от составления идеального резюме и заканчивая итоговым собеседованием с высшим руководством. После прочтения книги каждый сможет изучить и понять мир специалистов по подбору персонала, их мотиваторы, ценности и методы оценки кандидатов и получить в свое распоряжение все инструменты, необходимые для успешного трудоустройства

Внимательно прочитавшие книгу смогут проанализировать свой опыт поиска работы и понять, что они делали неправильно, почему работодатель не всегда выбирает именно их и как это исправить.

Смотрите беседу Натальи Добровольской и Анны Толмачевой на тему «Единицы измерения HR экспертизы»:

Где купить

Прочтите эти книги по HR — проблем в ecommerce будет меньше. В остальном поможет Кактус!

Все ок
Проверьте почту
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Что такое FBS?

FBS (Fulfillment by Seller). Это схема работы с маркетплейсами, при которой продавец хранит товары на складе Кактуса, когда поступает заказ, мы его собираем, маркируем, упаковываем и передаем курьеру или в пункт приема маркетплейса. То есть, физически товары находятся на складе Кактуса, а на маркетплейсе только витрина — карточки товаров.

Что такое FBO?

FBO (Fulfillment By Operator). Это схема работы с маркетплейсами, при которой продажа товара осуществляется со склада Маркетплейса. Продавцу необходимо разместить товар на наших складах. Мы упакуем, промаркируем товары в соответствии с требованиями и доставим до складов маркетплейсов.

FBO с Кактусом это

- Упаковка и маркировка товара в соответствии с требованиями маркетплейсов

- Доставка поставок на склады маркетплейсов без задержек, в строго согласованные интервалы


Курьерок много не бывает: почему чем больше служб доставки у интернет-магазина, тем лучше
01 сентября 2023
1839
Курьерок много не бывает: почему чем больше служб доставки у интернет-магазина, тем лучше
Долгая логистика и доставка — это плохо. И неважно, работаете вы с маркетплейсами или через собственный интернет-магазин. Покупатель может бросить кор...

#Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах
Снимите это медленно: как фото и видеозаписи помогают селлерам в спорных ситуациях с маркетплейсами и покупателями
07 августа 2023
1535
Снимите это медленно: как фото и видеозаписи помогают селлерам в спорных ситуациях с маркетплейсами и покупателями
«А все так и было». Именно это вам скажет техподдержка любого маркетплейса, если в поставке обнаружится брак, пересорт или другой товар. Презумпция не...

#Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах #Как работает Кактус
«Умная корзина» Кактуса: а чекаут вашего интернет-магазина так может?
04 августа 2023
1208
«Умная корзина» Кактуса: а чекаут вашего интернет-магазина так может?
Исследования показывают, что часть покупателей бросает оформление заказа из-за сложного интерфейса корзины. Весь маркетинг, включая продвижение и затр...

#Бизнес и продажи #Как работает Кактус